Являюсь педагогическим работником. У меня есть семья, но житья у нас нет. Могу ли я получить жилье по договору социального найма?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

                  Да, можете. Статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ)установлено, что жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

         Жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в жилых помещениях.

         К таким гражданам относятся, в частности, определенные категории военнослужащих, педагогические работники, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сотрудники органов внутренних дел, спасатели аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований МЧС России, больные заразными формами туберкулеза и т.д.

         Как встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении?

            Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

         Форма заявления (запроса) о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

         Таким образом, Вам необходимо подать заявление о принятии на учет в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ, что предусмотрено частью 3 статьи 52 ЖК РФ.

         В течении какого срока принимается решение о принятии на учет или отказ в принятии?

         В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

         В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения.

  Насколько мне известно жилое помещение предоставляется по месту жительства нуждающегося лица (в границах соответствующего населенного пункта), могу ли я, в случае признания меня нуждающейся, получить жилье в другом населенном пункте?

Да, Федеральным законом от 24.07.2023 № 365-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в часть 5 статьи 57 ЖК РФ, согласно которым при наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

         Данные изменения вступили в силу с 1 сентября 2023 года.

04.09.2023

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *