Ко мне обратился бывший сотрудник налоговой службы по вопросу трудоустройства, существуют ли какие-либо ограничения или обязательства, связанные с его трудоустройством, для работодателя?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Да, существуют.
Частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

А должен ли бывший государственный служащий уведомить своего работодателя при трудоустройстве о том, что он ранее замещал должность государственной и муниципальной службы?
Да, должен.
Частью 2 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Предусмотрена ли ответственность для организации за не уведомление бывшего работодателя о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы?
Да, предусмотрена.
Статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

11.12.2023

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *